«Умная» вентиляция

Компания FlаktGroup представила общественности новую технологию, которая достойна занять почётное место в «умном доме». Суть инновации – в создании особой вентиляционной системы, которая способна реагировать на присутствие/отсутствие людей в помещении. Ряд автоматических датчиков следят за каждым шагом и правильно реагируют. При заходе в помещение людей вентиляционная система работает в полном объёме, подавая свежий воздух согласно установленным параметрам. При отсутствии в комнате людей, система переводится в режим работы с минимальным набором функций.

Инженеры FlаktGroup разработали особые активные охлаждающие балки под названиями WEGA II, LYRA II, NOVA II, которые и сделали «умную» вентиляцию возможной. Разработка компании позволяет экономить энергию в тот момент, когда в помещениях никого нет. Напротив, в присутствии людей комната имеет высокий уровень комфорта при весьма эффективном и экономичном расходовании воды и воздуха для организации вентиляции и кондиционирования.

Преимущества активных балок очевидны. Благодаря изменённой геометрии сопла регулировка затрат воздуха происходит очень плавно, причём вне зависимости от диапазона. Контроллер, установленный на балку, имеет автоматический привод, поддерживающий заданный уровень затрат воздуха. Возможен и другой вариант - регулировка по датчикам, причём самым разным - присутствия, температуры воздуха, уровня углекислого газа, сигналам, получаемым от BMS-здания. Возможности самобалансировки балок столь велики, что они не нуждаются в длительных и сложных процедурах пусконаладки.

Новая вентиляционная система универсальна в работе и легко совмещается с традиционными воздуховодами и новыми вариантами. Её можно установить в строящихся зданиях, а также в старых при проведении реконструкции.