Планировка «умного» дома

Фирма Lifesize Plans (Сидней, Австралия) презентовала свою разработку в сфере создания «умного» дома. Австралийцы расширяют возможности для будущих хозяев жилища. Их проект поможет решить многие проблемы и получить яркое представление о планировке в то время, когда ещё не забит первый гвоздь. К примеру, хозяева смогут увидеть, как будет выглядеть их лестница, посмотреть, где удачнее расставить мебель, и наглядно оценить, не помешает ли случайно кухонный стол открытию дверцы холодильника.

Технология Lifesize Plans содержит в основе концепцию, согласно которой план этажа будет проецироваться на полы специального зала в особом складском комплексе. Это даёт возможность владельцам и застройщикам передвигаться по этажу в формате «один к одному». Тут практически отсутствуют сдвижные стены или муляжи предметов интерьера. Всё решает компьютерная проекция, которая очень быстро расставляет и размещает элементы строения или же будущей мебели, даже изменяя, при необходимости, размеры объектов.

Опыт показал, что виртуальное проектирование на реальные размеры даёт возможность сэкономить заказчику большое количество средств, поскольку проект разрабатывается досконально ещё до того, как предметы интерьера куплены и окончательно установлены. Представители строительных компаний оценили потенциал подобных проектов при работе с офисными центрами, кафе, ресторанами. Агентства по продаже недвижимости также взяли на вооружение разработку Lifesize Plans, предлагая дома с применением такой услуги. В среднем, проект австралийских инженеров увеличивает стоимость строительства всего на пятьсот долларов. Это не так уж много, учитывая, что будущий владелец дома гарантированно будет защищён от таких казусов, как неправильно открывающаяся дверь и слишком маленький гараж.