Влияние давления на процесс литья под давлением

Температурный режим и давление – важнейшие параметры, оказывающие наибольшее влияние на процессы литья пластиков. Именно давление определяет скорость течения расплавленного материала и распределение его в пресс-форме, что непосредственно влияет на характеристики готового изделия.

На каких этапах и как происходит влияние давления на процессы литья

Давление впрыска

Обеспечивает попадание 95% расплава в форму. При наибольшем давлении увеличивается внутреннее напряжение материала, залитого в форму. Поэтому следует устанавливать минимальный параметр давления, который бы обеспечивал заполнение формы. При увеличении температуры расплава увеличивается и его текучесть, что позволяет удерживать небольшие значения давления.

Удерживающее давление

Начинает работать после впрыска в форму большей части расплава. Параметр составляет половину от давления, задействованного при впрыске. При таком давлении происходит окончательное заполнение формы расплавленным пластиком. Установленный параметр выдерживается 3-4 секунды – пока не застынут впускные литники. После чего влияние давления на материал в пресс-форме прекращается. Если удерживающее давление снизить раньше, то возможно вытекание расплава из формы в литниковую систему.

При недостаточном удерживающем давлении литья макромолекулы пластмассы недостаточно уплотняются, что вызывает неравномерность усадки и охлаждения отливки. При работе на оборудовании с горячеканальными формами, удерживающее давление можно снизить раньше, чем при использовании холодноканальных пресс-форм.

Давление смыкания

Удерживает форму в закрытом состоянии. Значение подбирается в зависимости от вида материала, который используется при литье под давлением. Расплав высокой текучести впрыскивается в форму при действии меньшего давления, соответственно, и давление в узле смыкания может быть меньшим.

Обратное давление расплава

Возникает в области перед шнеком после выполнения впрыска. Под воздействием такого давления молекулы пластика хорошенько перемешиваются, что необходимо при использовании красящих веществ, а из расплава лучше выводятся пузырьки воздуха. Показатели такого давления составляют не более 20% от давления впрыска. Слишком большая величина увеличивает трение расплава в материальном цилиндре, что повышает риск разложения материала на отдельные составляющие.

Рекомендации по коррекции давления формования при литье под давлением пластмассовых изделий на ТПА (https://haitian.ru/termoplastavtomaty/)

  • Параметры давления формования необходимо задать в гидросистеме ТПА, если осуществляется литье со сбросом давления.
  • Для литья под давлением пластмасс с основой из кристаллических полимеров, следует устанавливать больший параметр давления, чем при работе с аморфными термопластами, что обеспечит безупречное качество отливки.
  • Если в процессе работы давление слишком низкое, то кристаллические полимеры уплотняются недостаточно, объем материала в форме резко уменьшается, что приводит к образованию пустот, раковин, утяжек. При нормализации давления следующие заготовки будут без дефектов.

Литье пластиков каждого вида осуществляется при определенном параметре давления формования, увеличивать который нецелесообразно, так как это приведет к перерасходу сырья без улучшения качества изделий.