Какие бывают пневматические краскопульты?

Качественная покраска зависит от профессионализма мастера и от используемых инструментов. Главное приспособление для покраски предметов – краскопульт пневматический, он окрасит поверхность быстро, качественно и без лишних загрязнений.

Краскопульт – это?


Краскопульт напоминает пистолет. К «пистолету» крепится бачок с краской, он может располагаться вверху, внизу или вовсе не прикрепляться, в таких случаях подача краски осуществляется через шланг.

Поток воздуха, при помощи которого происходит распыление, имеет определенную траекторию. В универсальных моделях краска распыляется в форме «ограниченной полосы».

Краскопульты бывают разные, поэтому перед покупкой нужно определить, какие функции необходимы.

Виды краскопультов


Основная характеристика – это давления. Зная уровень давления, можно контролировать интенсивность подачи краски. Но внешне краскопульты могут ничем не отличаться. Выделяют:

  • LVLP – низкое давление.
  • HVLP – низкое давление.
  • HP – высокое давление.
Краскопульт высокого давления (HP). Подача воздуха от 1,3 атмосфер. Благодаря сильному давлению происходит быстрое, а главное равномерное распыление краски. Но существуют недостатки: у данного краскопульта остается примерно 46% краски в воздухе, поэтому, используя такой краскопульт, обязательно нужно находиться в специальной защитной одежде. Покраску лучше выполнять на улице. Непрерывная сильная масса воздуха развивает пыль, которая садится на окрашенную территорию.

Краскопульт низкого давления (HVLP). Подача воздуха от 0,5 атмосфер. Данный вид хорошо распыляет краску на поверхность, около 66%. Это происходит благодаря невысокой скорости распыления, но важно следить за чистотой фильтров: компрессор действует в тяжелом режиме, поэтому наличие фильтров очень важно, они предотвратят попадание масла в факел.

Краскопульт низкого давления (LVLP). Подача воздуха от 0,6 атмосфер. Данный краскопульт считается лучшим. Он переносит красочный материал на поверхность больше 70 %. Единственный недостаток – большая стоимость. Но, если бюджет позволяет, то лучше не экономить и выбрать данный краскопульт.

Магазины представляют большой ассортимент пневматических краскопультов. Конечно, у разных производителей свои преимущества и недостатки. Но важно подробно изучить характеристики, выбрать то, что необходимо в конкретной ситуации. Сравнить стоимость и только потом определяться на покупке.