В финале премии Мисы ван дер Роэ - деревянный дом

Построенный в Испании социальный дом стал одним из финалистов престижной архитектурной награды Mies Award 2022 – премии имени легендарного Мисы ван дер Роэ. Проект деревянного многоквартирного жилого дома разрабатывался peris+toral.arquitectes для Барселоны. Пока что шансов выиграть высокую награду у социального проекта мало, однако в указанном доме, по мнению жюри, удачно сочетаются актуальные тренды европейской архитектуры.

Социальный дом в Барселоне возведён на основе максимально рационального подхода к использованию площадей и строительных материалов. Отсюда и максимальная экономия финансов при удалении внимания энергоэффективности и устойчивости

Коридоры в доме отсутствуют, что делает квартиры своеобразными сообщающимися сосудами. Из клееного бруса произведены фасады дома, системы колонн, балки центральных пролётов. Ускоряет строительство и значительно его удешевляет дополнение клееного бруса префабрицированными CLT плитами.

У здания имеется приятный глазу внутренний дворик с необычными сооружениями по углам: четырьмя вертикальными коммуникационными шахтами, позволяющими попасть в дом.