В Майами разрушился жилой комплекс

В Майами произошло разрушение роскошного жилого комплекса Champlain Towers South, повлекшее гибель десяти человек. Ещё по полутора сотен жильцов называются пропавшими без вести. Между тем, эксперты ответственно заявляют, что предупредить трагедию было возможно. Еще три года назад инженерами, обследовавшими здание, было заявлено, что в бетоне, из которого возведен ЖК, отмечаются «серьёзные структурные повреждения».

136-квартирный жилой дом, построенный в 1981-м году и расположенный в Сурфсайде, обследовался в 2018-м году. В отчёте специалисты предлагали принять срочные меры для того, чтобы не ухудшить ситуацию. Ничего сделано не было. В итоге 24-го июня ночью двенадцатиэтажная секция, смотрящая на пляж, частично обрушилась.

Согласно законодательству Майами, здания должны сертифицироваться спустя сорок лет после строительства и каждые последующие десять лет. В момент обрушения на крыше Champlain Towers South производились ремонтные работы, а проверяющий инспектор зафиксировал отсутствие риска из-за пребывания некоторого количества оборудования на здании.