Электрический пол из гнилого дерева

Необычный способ вырабатывать электричество придумали в ETH Zurich (Институт строительных материалов Цюриха). Они предлагают использовать для генерации деревянные полы. Энергия будет возникать за счёт пьезоэлектрического эффекта.

Напомним, что пьезоэлектричество появляется в момент механического воздействия на некоторые разновидности материалов. На рынке представлены пьезоэлектрические плитки, по которым люди ходят или прыгают, получая таким образом электроэнергию. До последнего времени развитие альтернативной энергетики в данном направлении тормозилось тем, что такого рода системы были громоздкими и технически сложными с механической точки зрения.

Группа учёных ETH Zurich во главе с Инго Бургерта исследовала возможности древесины, поскольку целлюлоза относится к пьезоэлектрическим материалам. Она в обычном состоянии даёт небольшой объём энергии. Исследователи установили, что эффективность древесины невелика только в том случае, когда она твёрдая. Если древесина гнилая - она мягкая, поскольку грибок пожирает в дереве вяжущий лигнин. Такой материал смог продемонстрировать свой отличный потенциал в деле генерации пьезоэлектричества.