«Растительные» экодома

Среди знаменательных проектов экологических домов особняком стоят жилища, построенные с использованием натуральных материалов типа бамбука или соломы. Кому такие проекты покажутся вздорной стариной, однако это несправедливое отношение к проверенным временем материалам.

Отметим, что бамбук равноценен бетону в отношении прочности на сжатие и обладает тем же пределом прочности на разрыв, как и сталь. Есть у него и другое отличное качество: материал способен полностью восстановиться в течение считанных лет, причём данный процесс сопровождается высокоэффективным связыванием углерода. Кроме того, использование бамбука в строительстве оправданно и с эстетической точки зрения. Здания и сооружения из него выглядят очень привлекательно. Гибкость растительного материала открывает широкие возможности перед дизайнерами. Дополнительным бонусом является долговечность строений из бамбука.

Немало преимуществ и у соломы. Из неё можно делать не только крыши, но и стены. Чаще всего в качестве основы для конструкции используются соломенные тюки.