Новый вид металлокерамических материалов создан российскими учёными

Группа учёных из Нижегородского университета и московского Института металлургии и материаловедения имени А.Байкова РАН создала новые металлокерамические материалы. Сверхтвёрдая ультрамелкозернистая керамика изготавливается из сверхнизкокобальтовых твёрдых сплавов в сочетании с чистым карбидом вольфрама. Инновационные материалы могут найти применение в широком спектре отраслей промышленности, например, в станкостроении.

Новая керамика, характеризующаяся повышенной твердостью и стойкостью к образованию трещин, произведена в НИФТИ ННГУ с использованием технологии высокоскоростного электроимпульсного плазменного спекания. Порошковый карбид вольфрама синтезирован в Институте металлургии.

Как рассказал Алексей Нохрин - один из исследователей, принимавших участие в проекте, в основу технологического процесса лёг инновационный способ введения в нанопорошки кобальта. Частицы карбида вольфрама окружаются при спекании вязкой фазой кобальта, что даёт материалу на выходе высокую трещиностойкость и особую твёрдость.