Как создается комфортная атмосфера для проживания в городской среде?

В настоящее время процесс урбанизации движется полным ходом, все больше людей предпочитают город деревне ради больших возможностей при поиске работы, более комфортных условий для жизни и досуга. А все потому, что власти всемирно известных мегаполисов и не только стараются прилагать все усилия для создания комфортной атмосферы в городах при помощи проектирования среды.

Что это такое?

Юридический термин «благоустройство среды» появился в современном законодательстве не так давно. В пункте 1 статьи 2 №131-ФЗ даты 06.10.2003 под благоустройством общественной среды подразумевается ряд мероприятий по уходу за территорией, ремонт и строительство объектов инфраструктуры, направленных на создание более комфортных условий окружающей среды, сохранение и усовершенствование санитарных условий и эстетического вида территории.

Проектирование общественной среды – ряд мер, которые направлены на улучшение благоустроенности города. Это может быть:

  • обеспечение безопасного окружения и обустройства инженерных конструкций;
  • посадка растительности;
  • асфальтирование дорог и укладка дорожек в парках;
  • установка освещения или вспомогательных функциональных сооружений и художественно-декоративных элементов.

Что включает проектирование?

Проектирование общественной среды подразумевает под собой работу над привлекательностью внешнего облика города и повышение безопасности проживания в нем. Поэтому стоит доверить это дело профессионалам, которые все продумают до мелочей. Например, пригласите к сотрудничеству компанию Berso, которая, при подготовке участка для облагораживания, сначала проводит геодезические исследования на местности, составляет проект и планировку площади с обязательным соблюдением всех экологических требований.

Проектирование, в зависимости от предпочтений заказчика и составленной сметы, предусматривает работы по устранению дефектов рельефа, монтаж систем освещения и орошения, а также установку инженерных конструкций, покрытие участков местности асфальтом при необходимости. Также обязательно проводятся работы по озеленению местности (посадка деревьев и кустарников по всему городу, обустраиваются газоны). Помните, что лучше привлекать профессионалом к данному вопросу, тогда все будет выполнено четко, быстро и правильно.