Экологические материалы будущего

Строительная индустрия – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. В ней особенно ярко проявляются современные тенденции, например, стремление к экологичности и инновационность. Учёные из разных государств трудятся над интересными проектами, многие из которых могут быть представлены на рынке уже в ближайшее время.

Одним из футуристичных проектов, который имеет все шансы реализоваться, является проект Исследовательского центра Эймса при НАСА. Учёные работают над созданием инновационного строительного материала, который пригодится при создании жилья на Луне или Марса.

Специалисты центра посчитали, что в условиях колонизации не имеет смысла тащить с собой материалы на другой космический объект: это дорого, неэкологично и опасно. Для строительства на Луне они предлагают мицелий. Эта подземная часть грибов даст возможность выращивать здания в любом месте. Исследователи предлагают давать космонавтам с собой в путь мицелий вместе с водой, способной запустить процесс размножения. Затем в благоприятных условиях грибница даст множество нитей, способных сплетаться в любые конструкции – здания, мебель и т.д.