Сталь может стать крепче в сто раз

Обработка металлов ведётся на планете уже много веков. Кузнецы совершенствовали мастерство все эти столетия, двигаясь по пути повышения прочности металлов с помощью создания сплавов, закалки и покрытия их специальными веществами. В конечном счёте, были исчерпаны все возможности в данном направлении.

Инновационная технология, разработанная российскими учёными, позволит существенно упрочить стальные сплавы, сделав их максимально устойчивыми к механическим повреждениям. Исследователи утверждают, что могут в сотню раз усовершенствовать некоторые характеристики стали.

Результаты разработок группы учёных из ТПУ (Томский Политехнический Университет) опубликованы в научном издании Surface and Сoatings Technology, а также презентованы в рамках конференции SMMIB-2019, посвящённой модификации материалов ионными пучками. Томские учёные посчитали, что традиционный способ укрепления стали в виде легирования изжил себя. На его смену должны прийти новые методы, в том числе ионная имплантация (или легирование на ионном уровне).