Создан уникальный сверхпрочный клей на основе улиток

Сверхпрочный клей многоразового использования создан специалистами из Лихайского университета и штата Пенсильвании. В мире есть много клеевых смесей, которые могут использоваться многократно, например, Blu Tack от компании Bostik. Такого рода материалы выступают своеобразной заменой канцелярским кнопкам, однако об их высокой надёжности говорить не приходится.

Американские исследователи предлагают новый состав клея, обладающего мощной силой, однако легко отлипающего и способного использоваться заново. Этот материал создан на основе улиток, выделяющих слизистое вещество, предохраняющее высыхание тела и облегчающее лёгкое перемещение.

В случае попадания в неблагоприятные условия улиточная слизь принимает вид эпифрагмы — особого слоя, проникающего в неровную пористую поверхность и могущего затвердевать. Это позволяет моллюскам пережить сложные ситуации и прочно прилипать к растениям и деревьям. Стоит сказать, что через некоторое время улитки «ослабляют» своё клеевое вещество с помощью увлажнения и двигаются дальше.