«Самоискривляющуюся» древесину придумали немецкие учёные

Башня Урбаха появилась в Германии. Появление объекта стало результатом исследований, проводимых разработок учёными Штутгартского университета, а именно двух его структурных подразделений - ICD (Институт вычислительного проектирования) и ITKE (Институт строительных конструкций и конструктивного проектирования). Также к реализации проекта были привлечены инженеры ETH Zurich (Высшая техническая школа г.Цюриха) и швейцарская Empa (Федеральная лаборатория материаловедения и технологий).

Башня Урбаха стала очередным экспериментальным проектом университета. В небольшом южногерманском городке выросло четырнадцатиэтажное здание, выстроенное из дерева. Закрученная спираль башни сразу же стала местом паломничества туристов. Невероятно, но для того, чтобы строение плавно изгибалось, конструкторы не привлекали тяжелую технику. Вместо этого они использовали сушильную камеру.

В нижней части деревянное строение имеет радиус четыре метра, а в верхней – три метра. В средней части башня имеет «талию» - лёгкое сужение. В качестве основного строительного материала инженеры применили CLT - поперечно-клееную древесину хвойных пород.