Tile of Spain Awards – «керамическая» премия

Испания является одним из мировых лидеров в области производства керамической плитки и керамогранита. Только в прошлом году испанские компании выпустили 530 миллионов квадратных метров керамики для строительства и отделки, причём до трёх четвертей этого объёма экспортируется в разные страны.

Такое уважение к керамике на Иберийском полуострове не является случайностью. Здесь постоянно не хватало древесины. Простые в работе и экологичные керамические материалы активно использовались в отделке фасадов, кровельных работ, во внутренней отделке. Мода на керамику не ушла и в современной Испании.

Организация ASCER (испанская Ассоциация производителей керамической плитки), стремясь продемонстрировать уникальные возможности керамики, создала универсальную информационную базу, в которой есть сведения о самых разнообразных архитектурных объектах. Главным критерием попадания на портал Ceramic Architecture – так называется эта база, является использование керамических материалов.

Кроме того, испанцами учреждена премия Tile of Spain Awards, которую вручают в Валенсии лучшим «керамическим» проектам в рамках выставки Сevisama.