Огнеустойчивые материалы на основе растительного сырья

Многие огнезащитные материалы имеют важный недостаток: они выделяют токсичные пары. Над созданием экологически чистых огнеустойчивых покрытий работают многие лаборатории мира. Группе учёных из американского штата Техас удалось вплотную приблизиться к решению этой задачи. Они изобрели противопожарный материал на основе растений и глиняных микропластин.

Многослойное вещество производится из водного раствора, включающего два ключевых ингредиента: растительных волокон и миниатюрных пластинок из вермикулитовой глины. При высыхании смеси она становится прозрачной тончайшей плёнкой, которая по структуре напоминает кирпичную стену, выстроенную из клеточных растительных волокон и глиняных пластин.

Новый материал – негорюч, практически не пропускает кислород, так что легко защитит любые покрытые им предметы. Исследователи провели практический опыт, чтобы доказать эффективность своей разработки. Они покрыли составом пенополиуретан и подвергли его испытаниям огнём. Материал практически не нагрелся, хотя в обычных условиях он моментально расплавляется.