Мосты из макарон

Уникальный мост из макарон построили итальянские архитекторы Ализ Тотиван и Норберт Пожони. Нагрузка, которую способно выдержать необычное сооружение, превышает 443 килограмма. Кому-то может показаться, что это очень немного, однако стоит учесть, что вес самой макаронной переправы составляет всего 982 грамма.

Тридцать пять лет назад в Канаде в Оканаганском колледже состоялось уникальное соревнование между молодыми инженерами, предметом которого стало строительство мостов из спагетти. Одержать победу можно было в нескольких категориях, таких как самый тяжелый мост, самый длинный пролет и т.п. Позже была создана настоящая отдельная дисциплина, которая превратила «макаронных» архитекторов в героев СМИ. В рамках World Оpen Heavyweight Bridgе Contest (Открытого чемпионата мира в области тяжёлого мостостроения) специалистам предлагают строить макаронный мост весом не более 750 грамм, который способен будет вынести достаточно большую нагрузку.

В качестве строительных материалов используются спагетти. Они идеальны в производстве вант, так как не выдерживают поперечных нагрузок и работают на разрыв. Впрочем, другие виды макарон могут выполнять самые разнообразные функции.