Аэрокирпич назвали самым энергоффективным кирпичом в мире

Назван самый энергоффективный кирпич в мире. Он же является и самым дорогим среди своих собратьев. Речь идёт об аэрокирпиче.

Традиционно в строительстве домов из кирпичей строители отдают предпочтение использованию разного рода теплоизоляционных материалов. При возведении стен из аэрокирпичей потребность в дополнительной теплоизоляции практически сводится к нулю.

Аэрокирпичи создаются на основе аэрогеля. Инженеры швейцарского исследовательского университета Еmpa предложили инновационную технологию для производства аэрокирпичей. Аэрогель – это мезопористый материал, имеющий плотность в пределах – 1-150 кг/м?. Полостей в аэрогеле может быть от 50% до 99% от всего объёма. Этот сравнительно новый материал внешне напоминает застывшую пену или пенопласт. Между тем, это очень прочное вещество, способное выдержать гигантские нагрузки – в 2 тысячи раз больше, чем собственный вес.

Аэрогель швейцарцы предлагают использовать для заполнения пустот поризованного кирпича. Эта разработка получила название аэрокирпич. Он имеет небольшой вес, паропроницаемость, прочность и отличные теплоизоляционные характеристики.