Искусственная древесина от китайских учёных

Группа китайских учёных разработала искусственную древесину, которая при достоинствах натурального материала, лишена его недостатков. Так, древесину можно назвать недешёвым материалом, для получения которого необходимо вырубать леса – лёгкие планеты. Синтетический материал китайцы предлагают получить в промышленных условиях в достаточно сжатые сроки и в больших объёмах.

Эрзац-древесина абсолютно не впитывает воду, что в строительстве и эксплуатации имеет очень важное положительное значение. Китайцы продемонстрировали результаты ряда опытов, которые доказали влагоустойчивость искусственного дерева. Они опустили материал в воду и оставили там на месяц. Потом проделали тот же опыт с концентрированной кислотой. Ни в одном из случаев прочность синтетического материала не поменялась, в то время как самое крепкое бальзовое дерево в тех же условиях размочилось на две трети и лишилось около 40% прочности.

Другим достоинством нового материала является его полная негорючесть. Исследования показали, что искусственную древесину можно улучшить путём быстрого высушивания с последующим запеканием при достаточно высоких температурах.