Керамогранит и малоэтажная архитектура

Длительное время использование керамогранита в облицовке фасадов считалось привилегией многоэтажных зданий как жилого, так и общественного назначения. Теперь коттеджи или таун-хаусы с облицованными керамогранитом фасадами перестали быть редкостью. Это справедливое решение, поскольку керамогранит отвечает главным требованиям к облицовочным фасадным материалам: высокая пожароустойчивость, а также стойкость во влажной среде и выносливость в условиях низких уличных температур.

В современном строительстве дома с облицовкой из керамогранита имеют систему НВФ (навесной вентилируемый фасад). Такая система представляет собой конструкцию, включающую облицовочный материал (те самые керамогранитные плиты), утеплитель (чаще всего в виде минеральной ваты) и металлический каркас для удержания облицовки.

Каркас закреплён на основание стены, причём между облицовкой и утеплителем остаётся вентилируемый воздушный зазор. Его наличие очень важно: внутри фасада должны постоянно двигаться воздушные потоки и высушивать утеплитель.