Влагостойкая плита ОСП в частных домостроениях

В индивидуальном жилищном строительстве использование такого плитного материала, как влагостойкая плита ОСП, распространено достаточно широко. Этому способствуют два ключевых обстоятельства. Первое – это невысокая стоимость материала. Тонкая ЦСП или фанера приличного качества, вероятнее всего, обойдутся дороже. Вторым важным достоинством ориентировано-стружечной плиты специалисты называют хорошую выдержку практически любого крепежа. Этот плитный материал даёт возможность использовать для крепления конструкций как саморезы, так и стандартные гвозди.

Ко всем положительным характеристикам ОСП можно добавить то, что это достаточно лёгкий материал. Практически любой человек способен справиться с установкой ОСП-конструкций, причём сделать это в одиночку.

Впрочем, некоторые эксперты придерживаются мнения, что сфера применения ОСП должна быть ограничена лёгким промышленным строительством и не распространяться на частное домостроение. Причина такого предвзятого отношения – потенциальная неэкологичность данного строительного материала.