Новые материалы: «гибкий кирпич»

Одним из современных материалов, используемых для отделки стен, является «гибкий кирпич». В последнее время он набирает популярность у строителей и заказчиков. Фактически под «гибким кирпичом» понимается разновидность декоративной плитки, которая скорее похожа на клинкерный камень. Что касается структуры материала, то он аналогичен штукатурке на полимерной основе. «Гибкий кирпич» делается также - из смеси полимеров и минерального сырья. Это гарантирует его отличные характеристики - высокую устойчивость, паропроницаемость, хорошую эластичность вне зависимости от того, насколько благоприятны климатические условия местности.

В основе идеи создания «гибкого кирпича» лежит желание создать отделочный материал, хорошо имитирующий натуральный кирпич. Оригинальный материал – стандартный керамический кирпич имеет высокую степень визуальной схожести. На первый взгляд, признать, что использовано в облицовке – настоящий кирпич или гибкий, практически невозможно. Нужно очень близкое расстояние и опытный глаз, чтобы понять, что к чему.

Как изготавливается «гибкий кирпич»? Берётся гибкая основа, на которую клеится каменная крошка. Для лучшей адгезии используются особые клеящие материалы. В результате получается необычная отделочная плитка, которая с успехом может применяться для облицовки фасадных систем и даже дизайнерских изысков в интерьере. «Гибкие кирпичи» могут быть очень разными – их можно окрасить в самые разные цвета, причём такими красками, которые обладают высокой степенью стойкости к ультрафиолетовому излучению, так что отсутствие выгорания гарантировано.

Для облицовки «гибким кирпичом» не нужно никаких особых подготовительных работ. Даже при наличии трещин и повреждений материал будет способен их замаскировать без ущерба для себя.