«Умное» стекло представила компания Ford

Уникальную технологию представила недавно компания Ford. Как это неудивительно, технология касается не автомобилей, а точнее не только автомобилей. Инженеры Ford создали уникальное стекло, которое позволяет слепым людям практически «увидеть» пейзаж, который находится за окном. Изобретение обещает стать настоящей сенсацией в среде «умных» предметов.

Большинство современных «умных» устройств скорее направлены на небольшое упрощение бытовых задач. К примеру, быстрый просмотр уведомлений или улучшение качества фотографий. Однако есть в категории «умных» вещей и такие устройства, которые реально способны принести людям пользу. В их числе и инновация от Ford – стекло, дающее возможность людям, лишённым зрения, «рассматривать» пейзаж за окном.

Как рассказывают инженеры Ford, технологии «умного» стекла присвоено название Feеl The View. Фактически это специальное устройство, которое закрепляется поверх стекла, в том числе автомобильного. Людям с нарушением зрения достаточно нажать на кнопку блока управления, в результате чего фотографируется то, что в данный момент происходит за окном, затем кадр преобразуется в монохромное высококонтрастное изображение, которое в дальнейшем выводится на стекло с помощью вибраций, создающихся вибромоторами.

Стоит сказать, что каждый оттенок цвета отвечает определенному типу вибрации. Всего количество вибраций составляет 255. Благодаря такой особенности слабовидящему человеку удастся получить через стекло Feеl The View информацию в тактильном виде. Процесс напоминает чтение книг и просмотр слепыми людьми специальных картин путём прикосновения к ним.

Инновационное «умное» стекло от Ford является не единственным подобным устройством, однако именно Feеl The View стало первым, которое решает некоторые проблемы людей с ограниченными возможностями.