Как выбрать теплый пол советуют эксперты VIVON.RU

Использование системы теплых полов дает позволяет комфортный подогрев помещения, поддерживает зонирование участков обогрева. Так как применение водяных обогревательных конструкций затруднительно для многоквартирных домов, популярностью пользуются системы с электрическим теплоносителем, которые предусматривают различные по типу и функциональности конструкции. По вопросу, как выбрать теплый пол электрического типа дает рекомендации эксперт интернет-магазина VIVON.RU Евгений Обертышев. В интервью обсуждаются правила выбора теплых полов на примере моделей бренда Energy.

Виды конструкций

- Как разделяются электрические теплые полы по типу конструкций?

По конструктивным особенностям теплый пол с электрическим теплоносителем представлен в виде греющего кабеля и нагревательного мата, которые предусматривают различные характеристики, принцип укладки.

Нагревательный кабель обеспечивает обогревательную функцию при протекании тока и выделяет тепло в окружающее пространство. Модель предполагает монтаж внутри специальной стяжки, которая наносится поверх основания пола и поднимает уровень не менее, чем на 3 см. Преимуществом данного оборудования выступает небольшая потребляемая мощность, необходимая для обогрева, за счет того, что стяжка выступает своеобразным аккумулятором тепла.

Обогревательные маты представляют собой комбинацию из нагревательного кабеля и стекловидной сетчатой основы, которая легко раскатывается и подключается к розетке. Изделие укладываются поверх основания пола в клеевом слое, не требуют наличия стяжки и подходит для монтажа керамогранита, линолеума, кафеля. Системы являются универсальными, не поднимают уровень пола. По сравнению с нагревательным кабелем, маты потребляют большее количество электроэнергии из-за отсутствия стяжки.

Как выбрать правильно

- Какие факторы необходимо учитывать, подбирая электрическую систему обогрева для пола?

При выборе системы для обогрева пола учитывают следующие параметры:

  • Функция обогрева – основная или дополнительная;
  • Тип помещения – кухня, ванная, санузел;
  • Тип управления системой – термостат, температурный датчик;
  • Наличие дополнительных факторов тепловой изоляции в помещении;
  • Возможность подачи электроэнергии в необходимом объеме.

Помимо этого, требуется учесть этажность помещения и толщину покрытия пола, чтобы определить необходимую мощность обогревательной конструкции.

Модель Energy Light Plus

- Какие особенности характерны для новинки Energy Light Plus?

Теплый пол Energy Light Plus (модель – https://www.vivon.ru/tovary/energy-teplyy-pol-light-plus-0-5-75/) выполнен в виде нагревательного мата, что значительно облегчает процесс монтажа оборудования. Конструкция имеет габаритные параметры 100х50 мм и предназначена для укладки под плитку и поверхности с основанием из керамогранита. Преимуществом изделия выступает наличия двужильного нагревательного кабеля, , который обеспечивает мощность 150 Вт/кв.м и имеет 1 холодный монтажный вывод.

Модель предусматривает защиту от влаги, соответствующую классу IP67, и оснащена трубкой для крепления термодатчика. Монтаж изделия производится сверху на стяжку и требует присутствия напряжения 220В. Обогреваемая площадь 1 мата составляет 0,5 кв.м, терморегулятор в базовую комплектацию не входит.

Интернет магазин VIVON.RU

- Евгений, спасибо за полезные рекомендации, используя которые читатели смогут подобрать оптимальную систему теплого пола для обустройства квартиры и дома.