Водяной теплый пол: особенности работы и преимущества

В холодное время года каждому человеку хочется, чтобы его дом был теплым и уютным. Чтобы выходя из ванной, не приходилось ступать ногами на холодный кафель и быстро одеваться, а сидя на стуле за компьютером, не нужно было одевать теплые носки, только для того, чтобы ноги не замерзли. К сожалению, проблема холодных полов в жилых помещениях не является локальной – почти всегда в холодное время года (а также осенью и весной), мы мерзнем в своих квартирах, так как мерзнут наши ноги. К счастью эту проблему можно решить легко – установив водяной подогрев полов с помощью системы водяного отопления.

Теплые полы: принцип работы

Знаете ли вы, что технология подогрева полов отнюдь не нова? Еще в эпоху Древнего Рима, в общественных банях подогревали полы, проводя под ними специальные трубы, в которые подавалась нагретая вода. То есть данной технологии сотни лет, и, тем не менее, она не теряет своей актуальности.

На сегодняшний день водяной подогрев является самым недорогим, но при этом самым эффективным и безопасным способом создания в помещении благоприятной атмосферы. Принцип устройства конструкции заключается в укладке под пространством пола специальных труб, в которые подается подогретая вода или специальный раствор – антифриз. Обязательным условием является укладка между трубопроводом и основанием теплоизоляции, которая предотвращает утечку тепла, а также специального отражающего экрана, который направляет энергию тепла вверх.

Система функционирует следующим образом – энергия от теплоносителя передается трубам, которые далее нагревают пространство под полом, в результате чего человек ощущает исходящее тепло. В итоге в помещении исчезает разность температур в воздухе и на полу и создается комфортная атмосфера.

Преимущества

Водяной теплый пол обладает целым рядом преимуществ перед другими аналогичными конструкциями. Во-первых, вода является самым недорогим теплоносителем, который может нагреваться различными источниками тепла (газом, электричеством). Во-вторых, водяные теплые полы не выделяют в атмосферу никаких вредных веществ и не «сушат» воздух, как бывает при монтаже электрических. При этом они не являются источником электромагнитного излучения, то есть являются абсолютно безопасными для человека и окружающей среды.

Еще одним преимуществом является возможность сочетания системы отопления пола с общей системой водяного отопления жилого помещения, что позволяет без проблем создавать в жилище единую отопительную систему коммуникаций.

Ну и, пожалуй, самым важным преимуществом данного вида отопления являет его дешевизна, поэтому позволить себе утеплить свое жилище может каждый человек.