Какой теплый пол выбрать для своего дома

С наступлением холодов люди запрещают детям ходить по дому босиком, да и сами все чаще обувают теплые домашние тапочки и в то же время начинают задумываться об утеплении пола в своем доме. Как же выбрать наиболее приемлемую разновидность «теплого пола» здесь teplyypol.kiev.ua? Рассмотрим несколько вариантов.

Водяной пол будет давать тепло за счет воды, которая циркулирует по трубам. Этот вариант самый экономный в эксплуатации. Здесь не придется нести значительных дополнительных расходов, кроме оплаты проверки оборудования и дополнительное потребление воды. Такой пол очень хорош отсутствием электромагнитного излучения и в то же время способен служить достаточно долгое время. Основным его недостатком является возможный прорыв трубки, что может послужить причиной залива соседей снизу. Для устранения течи придется срывать весь пол.

Установить пол можно на направляющие из алюминия, которые дают возможность теплу равномерно распределяться и обогревать бетонную стяжку. Трубки, по которым циркулирует вода, могут состоять из меди, полипропилена либо металлопластика. Самым надежным, но и в то же время и самым дорогим будет использование медных трубок. Сразу необходимо учесть, что установка такого вида пола возможна высококвалифицированными мастерами. Установка таких полов возможна только в приватизированных квартирах. Оценивается монтаж такого оборудования высоко, так как и расходный материал и работа достаточно дорогие.

Под электрическим полом подразумевается кабель, который передает тепло по всему периметру покрытия. Работой такой системы управляет терморегулятор. Устанавливать такой обогрев можно фактически под любой напольный материал. В этом случае никакого дополнительного обслуживания не понадобится и управлять «протеканием» подогрева достаточно легко. Однако не следует забывать, что при максимальном использовании нагрева значительно увеличится расход электроэнергии. Также не следует забывать про профессиональную проверку электрических установок, чтобы избежать неполадок, которые могут привести к пожару.

Любые нагревательные кабели необходимо очень аккуратно укладывать при монтаже, нельзя допускать образований воздуха, так как это приводит к поломке кабеля. Данный способ чаще используется в ванной или на кухне. Хотелось бы отметить, что кабели бывают одножильные и двужильные, а электрический пол с толстым и тонким заливом.

Инфракрасный пол представляет собой пленку с полимерными вкраплениями, при нагревании здесь также используется электроэнергия. Предметы, находящиеся в помещении нагреваются и отдают тепло окружающей среде. Такой обогрев создает наиболее уютные условия для человека. Самое большое преимущество в том, что такое обустройство не потребует ремонтных работ. Сделать такое покрытие можно без профессиональной помощи, однако совсем не будет лишним приобрести измеритель сопротивления изоляции и впоследствии свести к минимуму риск пожара.