Модернистская детская площадка в Катаре

В столице Катара Дохе построен необычный детский игровой комплекс Doha Modern Playground. Его проект наполнен глубоким символическим смыслом. Идея принадлежит британскому художнику и дизайнеру Шезаду Давуду. Детская площадка выполнена в духе модернистских построек семидесятых-восьмидесятых годов прошлого столетия.

Объект возведен на главной городской набережной Корниш. Центр комплекса включает шесть элементов, прототипом для создания которых послужили легендарные национальные сооружения, играющие важные политические роли или выдающиеся в архитектурном плане.

В игровых конструкциях отражены образы Университета Катара, люксовых отелей «Галф», «Шератон», здания Центрального почтамта, Национального театра, Национальной библиотеки, здания Министерства информации. Указанные архитектурные объекты строились в Катаре в решающие для государства времена - с 1975 года по 1987 года, фактически в период становления государственности после получения независимости. Новые учреждения с новыми зданиями стали визуальной демонстрацией данного события.