Сколько стоят услуги архитектора

Многих клиентов архитекторов и дизайнеров интересует вопрос формирования стоимости услуг данной категории специалистов. Стоит сказать, что ответ на этот вопрос достаточно сложен. В первую очередь, проблема заключается в том, что далеко не все имеют представление о составляющих процесса создания архитектурного проекта.

Эксперты из соответствующего профессионального сообщества подчёркивают, что на данном этапе развития в задачи архитектурной мастерской входит далеко не только проектирование. Рынок создания проектов меняется стремительно, захватывая всё новые сферы деятельности. Компетенции специалистов архитектурных услуг значительно расширяются, постепенно охватывая близкие отрасли. Таким образом архитекторы и дизайнеры имеют возможность максимально полно отвечать потребностям заказчика и будут уверены в том, что их идея получит правильное воплощение.

Раньше архитектор предлагал только саму концепцию, а сейчас для достижения успеха он должен стать своеобразным продюсером и отвечать требованиям клиента, опираясь на мультидисциплинарность.