Стандарты домов с нулевым энергопотреблением в США

Строений с нулевым энергопотреблением в мире становится всё больше. Единых стандартов для таких зданий пока что нет. Между тем, в США ещё в 2015-м году был принят официальный документ Zero Energy Buildings - ZEB (или «Здания с нулевым энергетическим балансом»), разработанный Министерством энергетики страны. Он регламентирует различные аспекты возведения нулевых домов.

В создании документа принимали участие специалисты Национального института строительных наук. Поддержку работе над нормативным актом оказывали влиятельные эксперты в области устойчивых технологий, сферы недвижимости, а также участники USGBC (Совет по экологическому строительству) и AIA (Союз архитекторов США).

В Zero Energy Buildings оговаривается, что объект может быть отнесен к классу нулевых зданий при условии соответствия расчётам, сделанным по определённым формулам на основе чётких терминов и жёстких критериев. В более простом подходе, здание нулевого энергопотребления – это энергоэффективный объект, который на протяжении некоторого промежутка времени берёт из центральных электрических сетей столько же энергии или меньше, чем генерирует сам.