Америка перестаёт строить сверхвысокие здания

В США проявилась новая тенденция. Родина сверхвысоких небоскрёбов перестаёт быть мировым лидером в строительстве высотных башен. Известно, что в ближайшие годы ни в одном из американских городов не появится здание-рекордсмен по высоте, несмотря на разработку большого количества новых строительных технологий.

Отметим, что в прошлом веке Соединённые Штаты занимали первое место в мире по количеству очень высоких зданий. К примеру, чикагская башня Уиллис-тауэр долгое время называлась вершиной современного строительства и технологическим чудом. Буквально на рубеже веков в Малайзии появился комплекс Петронас, спроектированный Сезаром Пелли, который буквально отобрал это звание у американского здания.

Стартовала гонка высотных зданий. Самое активное участие в ней приняли государства Юго-восточной Азии, Китай и Дубай. В недалёком будущем в Китае будет насчитываться в четыре раза больше сверхвысоких небоскрёбов, чем на территории США.

Девелоперам США трудно найти частных инвесторов, желающих вложиться в строительство сверхвысоких башен, поскольку такие проекты несут немалый риск из-за неустойчивой динамики рынка и изменчивости потребностей.