В Казахстане предсказывают исчезновение некоторых строительных специальностей

Всего через десять лет строительная индустрия может значительно поменяться. Такое мнение высказывают казахстанские эксперты. Среди прочего, они считают возможным исчезновение ряда строительных профессией в связи с их невостребованностью. Под угрозой оказываются такие специальности, как чертёжники, маляры, сварщики, арматурщики.

Появление и внедрение новых технологий в строительстве ведётся колоссальными темпами. Многое из того, что сейчас активно используется в индустрии, ещё десять-пятнадцать лет назад казалось научной фантастикой или делом далёкого будущего. Это означает значительный переворот в сфере строительства, порождение новых потребностей и отказ от привычных технологий. Старые специальности могут остаться «за бортом», в то время как новые окажутся в дефиците.

Эксперты прогнозируют исчезновение до шестнадцати традиционных строительных профессий. К примеру, может отпасть необходимость в чертёжниках. Проектирование в недалёком будущем станет делом цифровых технологий и аддитивных систем.