Британская компания BP собирается продать свою лондонскую штаб-квартиру

Около 324 миллионов долларов (250 миллионов фунтов стерлингов) планирует выручить за свою лондонскую штаб-квартиру британская компания BP. Переговоры о продаже офисного здания уже стартовали. Знаменитая нефтяная фирма таким образом собирается ликвидировать колоссальную задолженность, накопившуюся в ситуации кризиса, связанного с пандемией коронавируса.

Как заявляют в компании, руководство BP планирует продать свою штаб-квартиру, а потом взять её в аренду у нового собственника. Вероятным покупателем актива станет Lifestyle International Holdings – компания из Гонконга.

В свой время BP приобрела офис у шведской корпорации Ericsson AB. Здание находится в престижном районе Мейфэр. Это произошло в 2001-м году, когда прогнозировался высокий рост спрос на нефтепродукты. BP перед покупкой завершила сделку по покупке американской компании Amoco, что стало настоящим рекордом для рынка США в сфере допуска зарубежного конкурента. Сейчас тенденции нефтяного рынка значительно отличаются от тех, что отмечались в начале века. Это вынуждает нефтяные компании пересматривать свою политику.