Новый информационный сервис в РФ облегчит доступ к сведениям о недвижимости

Всего за тридцать секунд можно будет получить выписку из российского ЕГРН благодаря запуску нового онлайн-сервиса. Пользователям откроют быстрый доступ к информации о собственниках объекта недвижимости, его характеристиках, наличии у объекта недвижимости обременения и его видах. Ранее для получения указанных данных необходимо было потратить несколько дней.

Новый вид государственной услуги станет доступным с помощью ФГИС ЕГРН. Выписка из ЕГРН будет платной. Стоимость – от 130-ти до двух с половиной тысяч рублей, в зависимости от объёма нужной информации.

Отметим, что с конца октября на новую цифровую систему Росреестра перешли все 85 регионов РФ. Внедрение системы длилось три года, а разработка - около шести лет. До последнего времени вместо ФГИС ЕГРН действовало три десятка систем, зачастую дублирующих информацию и не позволяющих получать оперативную информацию. Новая система, по мнению разработчиков, уменьшит риск коррупции и повысить контролируемость процессов, происходящих в сфере недвижимости.