В Казахстане планируется отремонтировать 27 тысяч километров дорог

Как рассказал представитель Министерства инфраструктурного развития и индустрии Казахстана Сайранбек Бармаков, к 2025-му году в стране запланировано привести в нормативное состояние свыше 27-ми тысяч автомобильных дорог местных сетей.

На протяжении текущего года на ремонты дорог выделят 259 миллиардов тенге, причём большая часть этих средств пойдёт на автодороги областного и районного значения. Ремонты стартуют на четырёх тысячах километрах. Предполагается реализовать 350 дорожных проектов, в которых будет задействовано 30,5 тысячи человек, что позволит улучшить три четверти всех местных дорог, доведя их до хорошего и удовлетворительного состояния. Отметим, что протяжённость местной дорожной сети составляет почти 71 тысячу километров. Ремонт 27 тысячи километров автомобильных дорог – первый этап на пути приведения в нормативное состояние 95% дорог регионального и районного значения.

Сайранбек Бармаков отметил, что автодороги республиканского значения также не останутся без внимания. На их ремонт и содержание направят 86 миллиардов тенге. Капитальному ремонту подвергнутся 440 километров.