Обрезать новый небоскрёб потребовал Верховный суд Нью-Йорка

На Манхэттене подходит к концу строительство нового небоскрёба. Это жилой дом с элитными апартаментами, готовый украсить престижный район Верхний Вест-Сайд. Между тем, проект ждут неприятности. Верховным судом Нью-Йорка выдвинуто требование отозвать ранее выданное разрешение на строительство, а также укоротить на двадцать этажей практически готовое здание.

Разработка проекта небоскрёба велась бюро Elkus Manfredi Architects (Бостон), авторство дизайна принадлежит мастерской CetraRuddy (Нью-Йорк). На сегодняшний день построен 52 уровня здания. Предполагалось, что всего их будет 56.

Судебное решение о демонтаже верхних этажей вызвано выявлением факта нарушения правил зонирования девелоперами проекта - компаниями SJP Prоperties и Mitsui Fudоsan America. Сами строители не согласны с радикализмом судей и планируют обратиться в апелляцию.

Иск в Верховный суд штата подан инициативной группой, включающей несколько общественных организаций, в том числе Муниципальное общество искусств и Комитет устойчивого развития.