Самая большая коммуналка на планете

Двадцать пять лет назад была снесена самая большая на планете «коммуналка». Речь идёт о районе Гонконга, носящем название «Коулун – Город тьмы». В центре китайского мегаполиса находился самый густонаселенный, самый страшный и самый криминогенный район. Плотность населения здесь была невероятная – около двух миллионов человек на один квадратный километр.

«Городом тьмы» это место было названо неспроста. Полнейшая антисанитария, хаос, огромное количество многоэтажных зданий, плотно прилепившихся друг к другу – всё это создавало жуткое впечатление для сторонних наблюдателей. Вторая половина прошлого века стала для обитателей Коулуна настоящим фильмом ужасов наяву. Несмотря на то, что прошла четверть столетия после сноса района, территория до сих пор порождает у жителей Гонконга суеверный ужас.

Коулун был основан в ХІ веке императором из династии Цун, который захотел создать на указанном месте защитный форт, который должен был уберечь от пиратов солевые амбары. В таком виде район-крепость просуществовал на протяжении многих столетий. Его статус поменялся с приходом британцев в Гонконг. Коулун остался никому ненужным. Его не развивали ни европейцы, ни китайцы. Этим воспользовались различные преступные элементы.