Европа увеличивает финансирование «зелёных» проектов

В Масдар-Сити состоялась десятая Ассамблея Международного агентства возобновляемой энергии IRENА, в рамках которой был подписан меморандум между Европейским банком реконструкции и развития и международным агентством, регулирующий вопросы сотрудничества и активизации совместных усилий по увеличению доли возобновляемой энергетики в государствах операций Европейского банка реконструкции и развития.

Среди прочего, стороны достигли соглашения о взаимопонимании в сфере оказания технической помощи, организации условий для реализации потенциала и создания благоприятных условий, позволяющих добиться ускоренного объёмов генерации и потребления альтернативной энергии. Также меморандум предусматривает возможность разработки проектов по использованию возобновляемых источников энергии, которые будут открыты для финансирования ЕБРР, банковским капиталом и для финансирования частными инвестиционными компаниями.

Ранее сообщалось, что Европейский банк уже к концу текущего года нарастит экологическое финансирование до показателя в 40% общегодового объёма.