Из проекта мега-города в Саудовской Аравии ушёл Норман Фостер

Убийство журналиста Джамаля Хашокджи имело очень много последствий, как громких, так и не очень. Кроме военных и политических игрищ на крови, это страшное событие оказало влияние и на архитектурный мир.

Напомним, что правительство Саудовской Аравии под давлением мировой общественности и в ответ на разоблачения со стороны турецких спецслужб было вынуждено признаться в убийстве и расчленении оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашокджи, совершённом в Стамбуле на территории посольства страны.

В итоге основатель знаменитого архитектурного бюро Foster + Partners и один из самых известных архитекторов в мире - британец Норман Фостер объявил о том, что выходит из проекта строительства мега-города в Саудовской Аравии. В знак протеста против омерзительного убийства он покинул консультативный совет проекта Neom.

Напомним, что саудовцы планируют возвести в пустыне полностью автономный город, в котором будут использованы самые передовые технологии. Стоимость проекта – 382 миллиарда фунта стерлингов.