В ряде стран запретили асбест

ВОЗ ООН (Всемирная организация здравоохранения) дала рекомендацию всем государствам мира прекратить использовать в строительстве и других сферах человеческой деятельности асбест. Причина – в крайней опасности этого достаточно распространённого материала. Дело в том, что асбест является общепризнанным канцерогеном (вызывает раковые заболевания). Он также связан с развитием большого количества других заболеваний.

Ранее представители Организации распространили информацию о том, что от болезней, связанных с использованием асбеста, ежегодно в одних только Соединённых Штатах умирает порядка сорока тысяч людей.

В издании Fast Company вышел материал, посвящённый асбесту и усилиям ВОЗ по его неприменению в человеческой деятельности. Там отмечается, что в настоящее время, несмотря на все предупреждения Всемирной организации здравоохранения, американское Агентство охраны окружающей среды фактически упрощает для застройщиков процедуру внедрения новых строительных материалов, в состав которых входит асбест. Между тем, около 65-ти государств полностью запретили асбест. В их числе - практически все европейские страны, Япония, Австралия и многие другие.