В Минстрое России утвердят методику классификации строительных материалов

Интересный проект приказа российского Минстроя опубликован на официальном портале проектов нормативной документации. Новым документом предполагается утвердить методику классификации стройматериалов, изделий, конструкций, а также определения сроков их эксплуатации.

Проект приказа разрабатывался в рамках исполнения одного из пунктов плана мероприятий, направленных на внедрение оценок экономической эффективности инвестиций и создания технологий информмоделирования на различных этапах «жизненного цикла» объекта капстроительства.

Благодаря утверждению методики классификации будут установлены требования к содержанию, структуре, классификации материалов, конструкций, изделий. Документ будет содержать рекомендации в области определения нормативных сроков эксплуатации материалов.

Стоит сказать, что нормирование срока эксплуатации неразрывно связано с нормами в области сроков эксплуатации зданий и сооружений, что зависит от физического и морального износа. Методика определения срока эксплуатации учитывает все эти расчёты.