В Европе запрещают галогенные лампы

По всему Европейскому союзу с первого сентября вводится запрет на использование галогенных ламп для освещения улиц и домов. Таким образом, галогены оказались вне закона спустя шесть десятков лет активной эксплуатации в Европе. Данные приборы освещения запрещаются в рамках европейской политики энергосбережения.

Стоит сказать, что отказ от галогенов будет всё же постепенным. Имеющиеся запасы таких ламп разрешается распродать, после чего ожидается полный переход Европы на СИД (светоизлучающие диоды). Лампы накаливания свечеобразные, низковольтные, линейные будут исключены из любой техники.

Эксперты утверждают, что кроме существенной экономии электричества, будет снижена эмиссия углекислого газа. Напомним, что светодиоды затрачивают энергии в пять раз меньше, чем галогены. Уменьшение количества последних приведет к снижению уровня выбросов СО2 на пятнадцать миллионов тонн ежегодно.

Впрочем, не все с восторгом воспринимают отказ от галогенных ламп. Ряд скептиков считает, что это нанесёт финансовый ущерб гражданам, причём пострадают, в первую очередь, самые бедные.