Самый дорогой участок мира застраивает бюро Zaha Hadid Architects

В Гонконге имеется земельный участок, которые эксперты называют самым дорогим в мире. Его стоимость - 2,2 миллиарда фунтов стерлингов. Его застройкой займётся одно из известнейших архитектурных бюро - Zaha Hadid Architects, основанное ныне покойной Захой Хадид – женщиной-легендой современной архитектуры.

Самый дорогой участок будет занят офисами. В Zaha Hadid Architects подтверждают, что начато сотрудничество с застройщиком Henderson Land Development в рамках создания проекта офисного комплекса по адресу: Гонконг, Мюррей Роад. Отметим, что сейчас в этом месте находится многоэтажный паркинг.

Застройщик выкупил землю в минувшем году и отдал за неё 23,3 миллиарда гонконгских долларов. Такая стоимость стала абсолютным мировым рекордом на рынке недвижимости. Фактически, девелоперу каждый квадратный метр обошёлся в фантастическую сумму - 764 тысячи фунтов.

Весной нынешнего года компания Henderson Land Development получила от властей Гонконга разрешение на возведение на указанном участке масштабного офисного комплекса. Проект предполагается реализовать к 2022-му году.