Здания Украины начнут проверять на энергоэффективность

Украинским парламентом в целом принят законопроект, которым предусматривает внедрение в государстве систем обязательного аудита в отношении энергоэффективности зданий. Проверки будут проводить сертифицированные фирмы. Перечень основных энергоэффективных мероприятий будет определяться самим законом.

По данному поводу в Верховной Раде выступил Геннадий Зубко, глава украинского Минрегионразвития. Он отметил, аудит позволит более эффективно внедрять энергоэффективные мероприятия, что повлечёт за собой существегное сокращение расходов энергоресурсов в государстве. Зубко подчеркнул, что принятый закон полностью соответствует всем требованиям европейского Третьего энергетического пакета.

По мнению профильного министра, каждой семье необходимо внедрение энергоэффективных мер. Начать нужно с анализа того, что именно предстоит сделать, затем получить консультации квалифицированных специалистов и на выходе добиться максимального эффекта от экономии.

Заместитель главы парламентского комитета строительства, градостроительства и ЖКХ Алёна Бабак сообщила народным депутатам, что новое законодательство откроет путь к внедрению стандартов строительства зданий (сооружений) с уровнем потребления энергии, стремящимся к нулю.

Пояснительная записка к закону гласит, что внедрение сертификации энергетической эффективности предполагается как для существующих объектов, так и объектов строительства. Цель получения сертификата от специальной аудиторской фирмы - определение фактического уровня энергоэффективности зданий и проведение оценки соответствия данных показателей законодательно установленным минимальным требованиям. Будут разработаны и особые рекомендации по повышению энергоэффективности строений.