Как открыть рентабельную кофейню

Относительно невысокие расходы и большая посещаемость делают кофейню очень привлекательным бизнесом. Выясним, как открыть такое заведение и получать от этого прибыль.

Что нужно для открытия кофейни


Сначала необходимо составить бизнес-план. Далее потребуется открыть расчётный счёт, приобрести онлайн-кассу и выбрать режим налогообложения.

Для кофе “на вынос” подойдёт ИП. Если же нужно открыть полноценную кофейню, или если в заведении будет продаваться алкоголь (понадобится получить лицензию), лучше создавать ООО.

Затем нужно зарегистрировать бизнес в ИФНС. Там же можно будет обратиться за вычетом в размере стоимости патента (доступен только для ИП).

Кроме того, потребуется согласование с Роспотребнадзором. В госорган необходимо предоставить обязательный пакет документов для открытия заведения в сфере общепита.

Какое помещение выбрать


Понадобится аренда помещения площадью 30–50 м2. Либо хватит 4-10 м2, если запланировано открытие “кофе на вынос” либо мини-кофейни.

Заведение должно находиться в месте с большим трафиком — не менее 500 человек в сутки. При этом он должен быть целевым. Допустим, если планируется открыть кофейню, ориентированную на деловую клиентуру, лучше выбирать центральную часть города рядом с офисными и торговыми центрами; семейную аудиторию — ЖК и спальными районами, студенческую — образовательными заведениями.

Необходимо обеспечить комфортные освещение и температурный режим. Непременный атрибут современной кофейни — Wi-Fi для посетителей. Дизайн и концепция должны выделять заведение среди конкурентов.

Всё это будет положительно влиять на уровень рентабельности бизнеса.

Оборудование, персонал и реклама


Прежде всего, понадобятся надежные поставщики кофе, ведь от качества напитка будет зависеть весь успех проекта. Далее для открытия рентабельной кофейни понадобится приобретение следующего оборудования:

  • кофемашина и кофемолка;
  • витрина для выпечки и десертов;
  • сифон;
  • рефрижератор;
  • плиты или варочные поверхности;
  • блендер, соковыжималка;
  • печь для булочек либо пароконвектомат;
  • барная стойка;
  • мелкий инвентарь;
  • гостевая мебель.
Также необходимо подключение к коммуникациям.

Далее нанимается персонал: бариста, повар, управляющий (при необходимости), уборщица и официант.

Либо можно открыть по франшизе полностью автоматизированный комплекс самообслуживания. Потребуется лишь оператор, который на регулярной основе будет выполнять обслуживание кофейни. Этим можно заниматься и самостоятельно, либо воспользоваться услугами клининговой компании.

Открытие полноценной кофейни обойдётся в сумму не менее 1 млн руб., если планируется бизнес “на вынос”, — примерно 400 тысяч руб. Окупаемость затрат будет зависеть от типа заведения. “Кофе на вынос” обычно окупается уже через 4 месяца, полноценная кофейня — примерно за 1-2 года.