Коллектор для теплого пола: его выгодные особенности

Радиаторное отопление постепенно уходит в прошлое, а на ее место приходят теплые полы, которые могут быть электрическими и водяными. Последние будут хорошо работать только при наличии коллектора от https://progress-way.com.ua/tepliy_pol/kollektor/ и его правильной установки.

Что такое коллектор?

Это элемент системы водоснабжения, отопления и охлаждения, для контроля распределения воды или других теплоносителей по параллельным веткам. Другими словами, он представляет собой трубу с патрубками, куда будут подключены теплоносители и вода.

Особенности работы коллектора

Не всегда получатся соединить элементы теплого пола одинаковых размеров, поэтому может возникнуть большая разница в их работе. Если подключить к подаче контур короткой длины, то тепло пойдет именно через него. Отрегулировать подачу будет очень сложно. Поэтому пришлось использовать расходомеры на коллекторе, который выполняет подающую функцию (красные колпачки) и на коллекторе обработки (синие колпачки).

Используя расходомер, появиться возможность регулировать поток подачи тепла через самые короткие контуры. Он делает их просвет уже, в результате поток поступает в малых количествах. Что касается коллектора «обратки», то можно будет даже отключить некоторые контуры. И в результате этого температура теплого пола отрегулируется.

Материал коллектора

Коллектор может быть выполнен из:

  • нержавейки;
  • латуни;
  • пластика.

Разновидность материала зависит от того, какие функции он будет выполнять, а также какое количество контуров будет подключено к нему. Считается, что самым хорошим материалом, из которого может быть изготовлен коллектор, является нержавейка. Однако по своей стоимости он самый дорогой. Латунь самый дешевый материал и самый хрупкий. Потому лучше не покупать такие коллекторы, так как их нужно будет часто менять. Самым прочным считается пластик.

Можно самостоятельно собрать коллектор. Все замеры и расчеты лучше всего доверить специалистом, так как самому сделать это будет очень сложно. Количество патрубков в нем будет зависеть от вашего желания. Рекомендуется оставить несколько отводов для увеличения контуров в будущем. В результате правильного соединения и подключения коллектора, теплый пол будет хорошо согревать ваш дом и прослужит длительный срок без поломок и ремонта. Так же для оптимальной работы нужно поддерживать постоянными такие параметры как: температура нагрева не должны быть больше 60 градусов, а атмосферы не более 2.