Автостоянка во французском городе превратилась в солнечную электростанцию

Во французском городе Корбасе построена уникальная солнечная электростанция. Она появилась на огромной автостоянке и имеет генерирующую мощностью в 16,3МВт. Солнечные панели размещены на специальных навесах.

Проект реализовывался за счёт средств муниципалитета. На обустройство необычной СЭС ушло пять месяцев и 19,1 миллионов евро. Это самый крупный проект на территории страны: общая площадь городской электростанции – 120,5 тысячи квадратных метров. Для электростанции установили льготный тариф в размере 0,102 евро за один кВт*ч.

Руководитель проекта и представитель французской энергетической компании Neoen Джульетта Мутарлье рассказывает, что автомобильные стоянки с особыми «солнечными» навесами начинают набирать популярность. В ближайшее время тенденция к увеличению размеров таких СЭС будет только укрепляться.

Немалым достоинством навесов на автостоянках с солнечными панелями является тот факт, что нет нужды в изменении целевого назначения земли. Во Франции, также как и в нашей стране, это является сложным забюрократизированным процессом.