Эксперты обсудили рынок солнечной энергетики

Эксперты аналитического агентства IHS Markit представили общественности свой прогноз по развитию рынка солнечной энергетики в следующем году. По их мнению, совокупная мощность всех фотоэлектрических панелей в 2019 году будет составлять 123ГВт, что соответствует 18%-ному приросту. Кроме того, в будущем году начнётся смещение солнечного энергетического рынка за пределы КНР. Две трети объёмов солнечного электричества будет вырабатываться за пределами этой страны. На сегодня на Китай приходится половина всей вырабатываемой в мире солнечной энергии.

Специалисты IHS Markit в своих предсказаниях противоречат аналитикам другого агентства TrendForce, которые предсказывают ухудшение ситуации на рынке в отношении появления избыточных производственных солнечных мощностей.

В IHS Markit рассчитывают на расширение солнечного рынка на новые территории. Также прогнозируется увеличение масштабов существующих рынков в таких странах, как Аргентина, Южная Африка, Египет, Вьетнам, Испания. Доля этих стран в будущем году достигнет семи процентов.