Новое явление российского строительного рынка - таунхаусы

Сегодня в России среди застройщиков популярно строительство малоэтажных домов (таунхаусов). По определению строителей – это дома находятся в средней категории между квартирой и частным домом. Они имеют ряд конкурентных преимуществ.

Качественные характеристики таунхауса


Современные строительные компании возводят жилые комплексы в единой архитектурной концепции. Они состоят из домов в два либо три этажа, соединены общей боковой стеной. Каждый дом обустроен индивидуальным входом, а также собственной отопительной системой.

Строительство домов производят в нескольких вариантах. Это может быть дом с цокольным этажом, где в основном обустраивают спортзал либо используют помещение под строительство бассейна. Либо без цокольного этажа, где первый этаж, как правило, предусматривает расположение хозяйственных помещений: коридора, кладовой, гостиной комнаты, кухни. Второй этаж – это комнаты для отдыха.

Таунхаусы также могут строится еще с чердаком/мансардой. Некоторые застройщики предлагают мансарды как полноценное помещение с теплым контуром, где можно обустроить еще одну комнату, некоторые - просто как "полка" для хранения сезонных вещей, это просто холодный чердак. В некоторых случаях таунхаусы строятся вообще без него.

Самым распространённым вариантом таунхаусов является дом рассчитанный на 6 и более домовладений. Идеальный вариант - дом на два хозяина, но это большая редкость. Таунхаусы хорошо сочетаются с архитектурой городов, но их очень часто строят в загородных посёлках. Личный автомобиль можно припарковать на участке перед входом. А для гостей в некоторых жилых комплексах предусмотрена гостевая стоянка.

К их преимуществам следует отнести цену – она несколько ниже индивидуального коттеджа, также расположение в экологически чистых зонах, обустройство всеми удобствами городской квартиры. Наличие небольшого придомового участка позволяет создать альпийскую горку либо реализовать ландшафтный проект. В настоящее время в пригороде Санкт-Петербурга на охраняемой территории расположился жилой комплекс «Ломоносовская усадьба».

Современный жилой комплекс


Тихий загородный посёлок, его уникальное расположение позволяет наблюдать курсирующие лайнеры в Финском заливе, также Кронштадский Морской Собор. В посёлке предполагается создание собственной инфраструктуры, планом строительства предусмотрены: магазин, аптечный пункт, детские площадки и досуговый центр. Близость к Ломоносову и Петергофу позволяет жителям посёлка пользоваться привычно городской инфраструктурой.

Таунхаусы в Ленинградской области обеспечены собственными инженерными коммуникациями. Асфальтированные дороги, централизованное газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, собственное парковочное место, индивидуальная зона отдыха создают комфортные условия для жизни. Круглосуточная охрана, видеонаблюдение, ограждённая территория гарантируют безопасность жителям посёлка.