В Швеции разработали новую «энергоэффективную» концепцию

Уникальная энергоэффективная система разработана шведскими исследователями. Их концепция превращает любой дом в энергоэффективный и даже «активный».

Стартап-компания Innenco из города Мальме в рамках своей разработки предложила использовать так называемую термальную массу любого строения с целью сокращения расходов на электроэнергию в среднем на 85%. Представители фирмы утверждают, что целая система, включающая одновременное использование солнечных панелей, тепловых насосов и охладителей, поможет минимизировать потребности в энергии как во вновь построенном здании, так и уже давно эксплуатируемом.

Джонатан Карлссон, один из основателей шведской фирмы, занимающий пост её генерального директора, отмечает, что разработка от Innenco предназначена для того, чтобы все желающие могли легко и эффективно создавать современные, отвечающие духу времени энергосберегающие дома.

Суть инновационной концепции шведских инженеров достаточно проста. В здание встраивается целая система активных элементов – специальных труб, которые призваны активизировать термальную массу объекта. Далее система дополняется охладителями и тепловыми насосами, которые повышают эффективность организации обогрева и охлаждения более чем в четыре-шесть раз. Даже на таком уровне система Innenco даёт потрясающий результат: сокращение потребности здания в энергии в среднем на 85%. Свести этот показатель к 100% или к нулевой потребности в сторонних источниках энергии из централизованных сетей, в шведской компании предлагают при помощи установки специальных квантовых солнечных панелей.

Представители Innenco утверждают, что здания, оборудованные их системой, свободно поддерживают температуру на уровне +22 градуса по Цельсию.