В Северном море построят огромную ветряную электростанцию

Морские ветряные электростанции чаще всего находятся недалеко от берега тех стран, которые они обслуживают. Недавно крупная голландская энергетическая компания TenneT предложила проект, который может поколебать устоявшееся положение вещей. Речь идёт о строительстве гигантской морской ветряной фермы – самой большой в мире и искусственного острова, специально оснащённого всем необходимым для того, чтобы стать энергетическим хабом, распределяющим генерируемое электричество между пятью государствами.

Проект голландцы хотят реализовать в центральной части Северного моря. Такое расположение позволит питать от ветряной электростанции Нидерланды, Великобританию, Данию, Бельгию, Германию. От точки предполагаемого строительства все эти страны находятся на приблизительно одинаковом расстоянии.

Искусственный остров будет иметь площадь в шесть квадратных километров. Он станет центром притяжения множества ветряных турбин. В процессе работы электроэнергия будет поступать в централизованный хаб, распределяющий ресурс между всеми странами, участвующими в проекте.

Представители компании TenneT подчеркивают, что их проект намного более выгодный, чем обычные ветряные электростанции в море и проекты по передаче электроэнергии через границы. Экономия составит порядка нескольких миллиардов долларов. В традиционных проектах береговых ветряных электростанций теряется немалое количество энергии при передаче генерируемого ими переменного тока на существенные расстояния. Энергетический хаб в проекте TenneT предназначен для конвертации переменного тока в постоянный. Затем на суше ток снова становится переменным и поставляется в дома и предприятия.

Детально предложение TenneT будет рассмотрено уже в текущем году, однако начало реализации откладывается на 2027 год.